Комиссар по вопросам внутреннего рынка в Евросоюзе Тьерри Бретон дал интервью изданию Der Spiegel, в котором поделился своим мнением, когда российская вакцина поступит на европейский рынок. Напомним, Бретон курирует в Еврокомиссии политику в области вакцинации.
Еврокомиссар считает, что в случае одобрения вакцины «Спутник V» для применения в странах Евросоюза, предстоит наладить и запустить производство, а на это уйдет несколько месяцев. Из-за этого российская вакцина придёт в ЕС «просто слишком поздно».
По мнению Бретона, одобрение российского препарата от коронавируса Европейским агентством лекарственных средств (EMA) «ещё вовсе не означает, что вакцину можно будет производить в достаточном количестве».
«Для нашей цели - привить по возможности всех европейцев летом - "Спутник V" придет попросту слишком поздно», - уверен Тьерри Бретон, цитирует ТАСС его слова.
В марте еврокомиссар Бретон заявлял, что производство вакцины в ЕС после одобрения EMA можно будет наладить лишь через год.
Фото: из открытых источников
