Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

«Старый мальчик» и «старая девочка»: что происходит, когда попытка молодиться превращается в фиксированную мысль?

Вера Никишина: Страх старения создаёт психические деформации

Старость — это период, который наступит, если повезёт, но общество заранее пугает нас её атрибутами. Почему страх перед неизбежным меняет человека задолго до того, как он туда придёт?

«Старый мальчик» и «старая девочка»: что происходит, когда попытка молодиться превращается в фиксированную мысль?
Фото: Коллаж RuNews24.ru

«Старость – это период жизни, с которым, мы встретимся если нам повезёт. Однако в социальном пространстве этим периодом жизни обычно пугают, поскольку он ассоциируется с негативом, немощью, одиночеством, ограничениями. Эти социальные атрибуты старости транслируются и соотносятся с социальными эталонами внешней привлекательности, центральной частью которых является молодость», — рассказала в комментарии RuNews24.ru доктор психологических наук, профессор, директор Института клинической психологии и социальной работы (ИКПСР), заведующая кафедрой клинической психологии ИКПСР Пироговского Университета Минздрава России Вера Никишина.

В результате, как поясняет эксперт, человек идёт по жизни в конкретном направлении, но ещё задолго до того, как дойти до этого периода, он наполняется отрицанием, страхом, негативом, и это меняет его, поскольку он идёт туда, куда не хочет идти, но прийти ему туда неизбежно придется. Это противоречие создает огромное количество психических деформаций как на поведенческом, так и на ментальном уровнях.

«Например, вроде эффекта старого мальчика или старой девочки. Эта попытка молодиться создает такие неаккуратные и иногда даже патологические поведенческие конструкции, когда форма поведения, действий, реакций человека не соответствует возрасту, когда желание избежать неизбежное, превращается в доминантную или даже фиксированную мысль-мотив, который определяет всю активность человека. То есть человек фактически перестает заниматься чем-то другим, а просто боится старения и избегает его».

Поэтому, когда мы говорим о старости в широком социальном пространстве, то нужно делать акцент на тех возможностях, которые дает этот период жизни. И только тогда, когда в этом направлении не страшно будет идти, этот путь станет свободным от избыточного сопротивления этому процессу.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен