Законодатели пытаются закрыть эту брешь. Еще в январе 2026 года лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение ввести обязательное лицензирование частных рехабов. В обращении подчеркивалось, что «отсутствие контроля привело к тому, что центры намеренно причиняют вред жизни и здоровью граждан». Однако инициатива до сих пор не реализована.
Пока чиновники спорят о механизмах контроля, страдают пациенты. Пострадавший Юрий из «Моста надежды» пробыл в центре с сентября 2025 года. У него отобрали лекарства, избивали, надевали боксерские перчатки и принудили подписать «добровольное» согласие. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.
Сейчас в Следственном комитете уже возбудили уголовное дело по статьям 127 и 238 УК РФ. Вопрос к власти простой: сколько еще должно случиться «черных рехабов», прежде чем правовой вакуум будет наконец устранен?
Напомним, что названы восемь обязательных прививок для каждого жителя России. Российские врачи начнут лечить избыточное оволосение по новому стандарту.
