Новости дня

Все новости дня
Общество

МЧС придумало новое правило для владельцев лодок и катеров

МЧС России обяжет собственников маломерных судов иметь при себе документы

Все изменения призваны повысить безопасность на водных объектах и усилить контроль за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов.

МЧС придумало новое правило для владельцев лодок и катеров
Фото: коллаж RuNews24.ru

МЧС России подготовило проект новых правил использования маломерных судов, которые существенно расширяют требования к их владельцам.

Как сообщает издание "Коммерсантъ", главная новация касается обязательного наличия удостоверения личности у всех судоводителей.

В отличие от действующих правил 2020 года, когда документы требовались только для зарегистрированных в ГИМС плавсредств, теперь паспорт или другой удостоверяющий документ придется иметь при себе даже владельцам незарегистрированных лодок. Эти меры направлены на борьбу с административными правонарушениями на воде.

Проект также вводит дополнительные требования к эксплуатации судов. Так, на зарегистрированные плавсредства необходимо нанести идентификационный номер на оба борта. Пассажиры и экипаж судов длиной до 6 метров должны будут надевать спасательные жилеты во время движения. Кроме того, запрещается использовать моторы мощностью выше той, что установлена производителем судна.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен