Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Неонацисты впервые за 15 лет провели факельное шествие по Стокгольму

В Стокгольме впервые за 15 лет прошёл неонацистский марш

В шведской столице снова звучали лозунги, которые, казалось, давно остались в прошлом. По улицам города впервые за полтора десятилетия прошло факельное шествие ультраправых.

Неонацисты впервые за 15 лет провели факельное шествие по Стокгольму
Фото: коллаж RuNews24.ru

По улицам Стокгольма впервые за последние 15 лет прошло факельное шествие неонацистов. Ультраправые маршировали в память о 17-летнем скинхеде-националисте Даниэле Вредстреме, который погиб в 2000 году в стычке с предположительно иммигрантской молодёжью. Около 150 участников акции, названной «Салемский марш», собрались, несмотря на то, что подобные явления давно не наблюдались в шведской столице.

На шествие мгновенно отреагировали политические противники. Представитель социал-демократов Тереза Карвалью заявила, что это ужасно и опасно, что нацисты снова маршируют по улицам и призвала противостоять правым экстремистам. Пока участники марша с факелами двигались по городу, их противники попытались прорваться через полицейские ограждения, что привело к столкновениям.

В результате пострадал один полицейский, получивший удар камнем по голове, а стражи правопорядка задержали 15 человек. Правоохранительные органы уже возбудили дело о насилии в отношении должностного лица.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен