Новости дня

Все новости дня
Общество

Российские пиратские сервисы теряют доходы, белорусские наращивают

Аналитики F6: доходы белорусских пиратов с 2023 года выросли на 12%

Эксперты считают, что это связано с белорусским законодательством, которое не препятствует получению контента из недружественных стран. Но не все аналитики согласны с такой оценкой рынка.

Российские пиратские сервисы теряют доходы, белорусские наращивают
Фото: Евгений Одиноков, источник: ria.ru

Исследование компании F6 (бывшая Group-IB) показало, что рынок пиратского контента в Белоруссии по итогам первой половины 2025 года достиг 794 тысяч долларов. С 2023 года выручка пиратских сервисов выросла на 12%, тогда как доходы их российских коллег за тот же период упали на 20%. Эксперты связывают такую динамику с более лояльным отношением белорусских властей к пиратскому контенту.

Как сообщает издание «Коммерсант», белорусские законы не препятствуют получению пиратского контента из недружественных стран. В отличие от российских пиратских CDN-сервисов (сетям дистрибуции контента), в белорусских пиратских плеерах отсутствует реклама. Пиратская индустрия в Белоруссии держится преимущественно на добровольных пожертвованиях от подписчиков. Однако компания J’son & Partners Consulting считает, что такие оценки ошибочны, так как доходы российских «пиратов» растут, но просто реклама теперь размещается за пределами России.

Ранее сообщалось, что в России могут начать на 24 часа блокировать мобильный интернет на сим-картах, которые вышли из роуминга.

Росфинмониторинг предостерег россиян от перевода средств на карты для оплаты.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен