Новости дня

Все новости дня
Общество

Астрономы не рассчитали уровень мощности сильнейшей магнитной бури, приведшей к полярным сияниям

Ученые ИСЗФ: астрономы ошиблись в уровне мощности недавней магнитной бури

Сияние пришло на Землю на сутки раньше, чем ожидалось.

Астрономы не рассчитали уровень мощности сильнейшей магнитной бури, приведшей к полярным сияниям
Фото: коллаж RuNews24.ru

Изучив историю научных оценок, исследователи выяснили, что ошиблись в прогнозе мощности последней магнитной бури, вызвавшей нетипичные полярные сияния.

Этот астрономический феномен был вызван облаками газа, которые преодолели расстояние в 150 млн километров от Солнца до Земли за рекордные двое суток и обрушились на земное магнитное поле на сутки раньше, чем ожидалось, с гораздо большей силой, чем предполагалось.

Это вызвало наблюдение редкого полярного сияния, которое стало видимым для жителей множества регионов, придавая небесам неповторимые, яркие и красочные оттенки.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен