Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В России за четыре года заболеваемость сифилисом выросла почти на две трети

Число больных сифилисом в России выросло на 63% с 2021 года

Если в 2020 году было выявлено 15,3 тысячи случаев, то в 2024-м — уже 25,1 тысячи. Особенно быстро инфекция распространяется среди мужчин старше 40 лет.

В России за четыре года заболеваемость сифилисом выросла почти на две трети
Фото: коллаж RuNews24.ru

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости сифилисом. По данным Росстата, с 2021 по 2024 год число новых случаев увеличилось на 63%: с 15,3 тысячи до 25,1 тысячи. При этом большинство других инфекций, передающихся половым путем, демонстрируют устойчивое снижение. Заболеваемость трихомониазом упала на 69%, гонореей — на 64%, хламидиозом — на 58%, а новые случаи ВИЧ сократились более чем вдвое.

Эксперты указывают на несколько возможных причин. По мнению руководителя отдела НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, на рост может влиять снижение использования презервативов, а также распространение самолечения, из-за которого пациенты не долечиваются полностью. Также свою роль играет и недостаток информационной работы среди населения, пишет kommersant.ru.

«Сейчас требования к регистрации ужесточились. И сам по себе этот фактор мог привести к видимому росту цифр», — заявил Покровский.

В ГНЦ дерматовенерологии и косметологии Минздрава сообщили, что с 2024 по 2025 год заболеваемость сифилисом уже снизилась на 16%. Однако ситуация остается непростой, особенно среди мужчин старше 40 лет. Покровский пояснил, что сифилис — заболевание, которое хорошо лечится при своевременном обращении к врачу, и призвал не пренебрегать профилактикой и диагностикой.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен