В Нижегородской области обнародовали данные о заболеваемости мигрантов опасными болезнями.
Согласно данным регионального Роспотребнадзора, в 2024 году медосмотры прошли порядка 59 тысяч мигрантов, приехавших в Нижегородскую область.
В результате у 70 из них были обнаружены опасные инфекции. В частности, выявлено 24 случая ВИЧ, 27 случаев сифилиса и 19 — туберкулёза. Большинство носителей ВИЧ - граждане Молдовы и Казахстана, а туберкулёз чаще диагностировался у приезжих из Таджикистана и Армении. Для сравнения, годом ранее было зафиксировано 73 подобных случая.
По словам завкафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктора Краснова, данные, предоставленные Роспотребнадзором, могут отличаться от реальной картины, поскольку часть иностранцев находится в стране нелегально или избегает наблюдения после обследования.
Ранее в Госдуме предложили обязать мигрантов предоставлять справку об отсутствии ВИЧ при прибытии в Россию.
