Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Профессор Сафонов прогнозирует зумерам жизнь в нищете уже через 10 лет

Александр Сафонов: Через 10 лет зумеры станут самым нищим поколением

Ученые из Финансового университета при правительстве РФ заявили, что принцип не учиться и не повышать профессиональные навыки ведет в тупик. Но такой путь молодежь выбирает, потому что не видит результата своих усилий.

Профессор Сафонов прогнозирует зумерам жизнь в нищете уже через 10 лет
Фото: коллаж RuNews24.ru

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов прокомментировал исследование Bank of America, согласно которому, что уже через 10 лет поколение зумеров (те, кто родились в период с середины 90-х до начала 2010-х) станет самым многочисленным и самым богатым. Он смотрит на такие прогнозы скептически, так как у молодежи сегодня нет сбережений для крупных покупок и нет гарантий трудоустройства.

«Среди поколения Z растет число тех, кто придерживается принципа трех «не»: не работать, не учиться, не овладевать профессиональными навыками. В результате вырастает неконкурентоспособный слой населения. И через 10 лет они будут нищими», — говорит Сафонов.

В беседе с KP.RU он отметил, что поколение Z уже сейчас находится в гораздо более худшем экономическом положении, чем предыдущие поколения, но и не имеют перспектив в будущем. Сейчас они могут поддерживать уровень жизни за счет влезания в долги. Те из них, кто рассчитывает получить крупное наследство, вовсе не обязательно смогут им успешно распорядиться.

Психолог Кольцов рассказал, что якобы сознательный отказ молодежи от крупных покупок, является защитной реакцией психики.

Глава НАПФ заявил, что россияне сами виноваты в том, что не имеют достаточных пенсионных накоплений.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен