Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Биолог Баранова: Вторая и четвертая группы крови наиболее уязвимы перед COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, обладатели каких групп крови больше всего уязвимы перед коронавирусной инфекцией.

Биолог Баранова: Вторая и четвертая группы крови наиболее уязвимы перед COVID-19
Фото: коллаж RuNews24.ru

По ее словам, у крови людей с разными группами разный молекулярный состав. К примеру, в первой и третьей группе имеются антитела на антиген А, который похожи с коронавирусным антигеном. У таких людей может не оказаться симптомов заболевания, если они заразятся.

А вот люди со второй и четвертой группами крови более подвержены воздействию вируса, добавила она в беседе с lenta.ru.

При этом вероятность не заболеть или перенести коронавирус легко у обладателей 1-й и 3-й групп крови ниже всего лишь на 10%.

Автор: Никита Глушков

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен