Согласно опубликованному распоряжению, повышение затронет сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также работников гражданского персонала воинских частей и федеральных государственных органов.
В федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов на реализацию данной меры предусмотрено выделение 30,8 млрд рублей.
В Правительстве подчеркнули, что увеличение уровня реальной заработной платы является одной из законодательно установленных гарантий по оплате труда, закрепленных в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Напомним, ранее в России цифровой рубль начнут использовать для выплат бюджетникам. Тем временем в Курганской области с 1 июля бюджетникам увеличат зарплаты на 10%.
