В нижнюю палату парламента поступил на рассмотрение законопроект, предусматривающий корректировку методики расчета жилищных субсидий и компенсаций коммунальных платежей для социально незащищенных слоев населения: граждан с низким уровнем дохода, пенсионеров и многодетных семей.
Предлагается, чтобы при определении размера субсидии для россиян с небольшим достатком, максимально допустимая доля личных расходов на оплату услуг ЖКХ не превышала 15%, в то время как для одиноко проживающих пенсионеров и многодетных семей этот порог составит 10%.
Указанные стандарты будут унифицированы на всей территории страны. В настоящее время в большинстве субъектов федерации предельный уровень расходов составляет 22%.Текст документа размещен в электронной базе данных Государственной думы.
В сопроводительной документации к законопроекту подчеркивается, что субсидирование оплаты жилья и коммунальных услуг является важной формой социальной поддержки населения, финансируемой из региональных бюджетов, но регулируемой на федеральном уровне.
В июле текущего года депутаты Государственной думы также представили законопроект, вводящий систему штрафов для организаций, предоставляющих некачественные услуги в сфере ЖКХ. В настоящее время законодательство предусматривает штрафные санкции в размере 50% вне зависимости от степени нарушения. Разработчики новой инициативы считают необходимым дифференцировать размер штрафов.
