Новости дня

Все новости дня
Смоленская область

Смоленская область инвестирует в беспилотную авиацию более 8,6 млрд рублей

Смоленская область вложит 8,6 млрд рублей в развитие беспилотной авиации

В Смоленской области стартовал проект по развитию беспилотной авиации. Программа предполагает обновление инфраструктуры и подготовку кадров для новой отрасли.

Смоленская область инвестирует в беспилотную авиацию более 8,6 млрд рублей
Фото: коллаж RuNews24.ru

Научно-производственный центр БАС возьмет на себя организацию исследований, испытаний и производства беспилотных летательных аппаратов в сотрудничестве с местными предприятиями, имеющими опыт в авиастроении.

Одним из важнейших этапов программы станет реконструкция аэродрома «Смоленск-Северный». На эти цели из областного бюджета и за счет инфраструктурных кредитов будет выделено более 8,6 млрд рублей.

В обоснование программы указывается, что Смоленская область обладает благоприятными условиями для развития беспилотной авиации благодаря своему географическому положению, наличию промышленных мощностей и сильной научно-технической базы.

Беспилотники планируется использовать в различных отраслях: от транспорта и промышленности до экологии и обеспечения безопасности.

Например, беспилотники будут помогать в мониторинге дорожных ситуаций, следить за ходом строительных работ, участвовать в поисковых операциях и обеспечивать безопасность.

Ранее в Смоленской области возбудили дело после стрельбы на кладбище.

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен