Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры России, Президентского фонда культурных инициатив и правительства Смоленской области. В этом году проект охватывает семь городов: Псков, Великий Новгород, Тихвин, Воткинск, Смоленск, Ораниенбаум и Санкт-Петербург.
В рамках фестиваля Валерий Гергиев и Мариинский театр выступают на родине великих русских композиторов. Перед Смоленском артисты побывали в Воткинске, где 7 мая, в день рождения Петра Чайковского, представили оперу-симфонию «Пиковая дама».
Смоленские зрители и гости города услышали «Жизнь за царя» в постановке Дмитрия Чернякова. В спектакль вернули танцы польского акта в хореографии Сергея Кореня и Андрея Лопухова из постановки 1939 года.
Главные партии исполнили Станислав Трофимов, Екатерина Савинкова, Светлана Карпова и Ярамир Низамутдинов. Музыкальное сопровождение обеспечил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Опера Михаила Глинки обращена к драматическим страницам российской истории — Смутному времени, польской интервенции и воцарению династии Романовых. В центре сюжета — подвиг крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения Михаила Романова.
Идею героической истории Сусанина Глинке предложил поэт Василий Жуковский. Композитор, мечтавший создать большую русскую оперу, принял этот замысел с воодушевлением. В произведении судьбы героев показаны в тесной связи с судьбой страны. Народные сцены, картины быта и русской природы сочетаются с раскрытием характеров и темой личного подвига ради Родины, пишет «Ньюсрум24 Смоленск».
В Смоленской области Роспотребнадзор напомнил правила безопасности при проведении детских мероприятий.
В Смоленской области продолжается модернизация аэропорта по нацпроекту.
