Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Стало известно, почему жители Маршалловых островов не могут вернуться домой

Маршалловы острова остаются опасной зоной после ядерных испытаний США

С 1946 по 1958 годы Соединённые Штаты провели на Маршалловых островах 67 ядерных испытаний. Мощность этих взрывов эквивалентна 7232 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Стало известно, почему жители Маршалловых островов не могут вернуться домой
Фото: Сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Жителей островов, которые проживали рядом с полигонами, переселили. Несмотря на попытки вернуться в 1970-х и 1980-х годах, многие из них так и не смогли это сделать. Сегодня многие островитяне обосновались в Спрингдейле (штат Арканзас, США), где бережно сохраняют свои культурные традиции. Другие же живут в небольших сообществах в Оклахоме, Канзасе и Миссури.

Pravda.Ru пишет, что, по мнению Иваны Николич Хьюз, исследовательницы из Колумбийского университета, отдельные части Маршалловых островов остаются загрязнёнными. Пять островов подверглись полному или частичному уничтожению.

В интервью для CNN Хьюз отметила, что радиоактивные элементы могут накапливаться в продуктах питания через процесс биоаккумуляции.

«Мы обнаружили высокие уровни цезия-137 в местных продуктах», — подчеркнула она. Этот изотоп накапливается в растениях, которые получают питательные вещества из почвы.

Кокосовые крабы, обитающие на этих островах, питаются кокосовыми орехами, что приводит к высоким показателям радиации в их организме.

Радиоактивные вещества накапливаются постепенно. Сначала небольшое количество изотопов попадает в почву, затем больше проникает в кокосы, а после этого — в кокосовых крабов. Это создаёт серьёзные проблемы для местных жителей, которые регулярно употребляют продукты, выращенные на островах.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен