Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые пытаются создать антибактериальную одежду для космонавтов

Над созданием антибактериальной одежды для космонавтов работают ученые из разных стран мира, состоящие в Европейском космическом агентстве.

Ученые пытаются создать антибактериальную одежду для космонавтов
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученые пытаются создать антибактериальную одежду для космонавтов. Проект BACTeRMA был запущен Европейским космическим агентством.  

В рамках проекта, над созданием костюма работают ученые из разных стран мира и Венская лаборатория текстиля, пишет  «Москва 24».

Необходимость в разработке специальной одежды возникла по той причине, что космонавты носят один и тот же костюм довольно продолжительное время, поскольку возможности менять одежду часто или постирать, нет.  

Поэтому ученые предлагают создать специальную одежду с использованием бактериальных метаболитов. Это промежуточные продукты клеточного метаболизма. Они планируют насытить этим веществом обычную ткань.

Пока из всех образцов испытания прошел только один метаболит – виолацеин. Как раз это вещество будет проходить дальнейшее исследование.

Ранее сообщалось, что ученые протестировали препарат, способный продлить жизнь детям с опухолью мозга

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен