Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

NEJM: ученые разработали препарат зилебезиран, способный на полгода избавить от гипертонии

Скорректировать кровяное давление на полгода, можно с помощью нового препарата зилебезирана.

NEJM: ученые разработали препарат зилебезиран, способный на полгода избавить от гипертонии
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученые провели успешные испытания нового препарата зилебезиран, разработанного американской компанией Alnylam, который может снизить высокое кровяное давление на полгода. Испытания проводились группой ученых в четырех центрах Великобритании. В них участвовало 107 пациентов с гипертонией.  80 из них получали новый препарат, а остальные – плацебо, сообщает NEJM.

Анализ показал, что у пациентов, которые получали зилебезиран, давление стабилизировалось и держалось на уровне до шести месяцев. В частности, в среднем систолическое артериальное давление снизилось более чем на 10 мм рт. ст. при дозе 200 мг и более чем на 20 мм рт. ст. при максимальной дозе 800 мг.

Как уточнили ученые, препарат работает за счет предотвращения выработки ангиотензина. Это гормон, который сужает кровеносные сосуды, что приводит к повышению артериального давления.

Ранее эксперт Степанюков объяснил, при каких показателях давления пора обращаться к кардиологу

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен