Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Инженеры научили двуного робота опираться при падении на руки

Американские инженеры смогли научить двуногого робота опираться при падении на руки, чтобы не падать.

Инженеры научили двуного робота опираться при падении на руки

На конференции ICRA 2018 сотрудники университета Дьюка представили робота, который при падении умеет опираться на руки, чтобы не падать.

Инженеры создали алгоритм, помогающий двуногим роботам удерживать равновесие, используя для этого находящиеся рядом поверхности. В результате, если робота толкнуть, то он мгновенно вычисляет угол падения и выставляет руку, чтобы не упасть.

Пока данный алгоритм позволяет роботу предотвращать падение при ровном падении вбок или же вперед, в этом ему помогают специальные датчики на руках и ногах, но в дальнейшем инженеры собираются оснастить его камерами, чтобы научить контролировать свое поведение в режиме реального времени.

 

Фото: скрин youtube / Duke Engineering

Видео: youtube / Duke Engineering

Автор: Андрей Калуга

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен