Новости дня
28,2 млрд на поддержку СВО: Новосибирская область наращивает расходы на 8 млрд рублей
Экс-глава ФБР Джеймс Коми снова под прицелом: Минюст США выдвинул обвинения в утечке секретных данных
«Она остается на ИВЛ»: Лидии Федосеевой-Шукшиной стало лучше после медикаментозного сна, но до полного выздоровления далеко
«Эпоха тьмы»: президент Финляндии Стубб шокировал студентов заявлением о конце света после холодной войны
«2026! Прощай…»: Инна Михайлова снова намекнула на развод со Стасом, добавив разбитое сердце
Погром в прямом эфире: толпа разнесла студию Informer TV после сокрушительного поражения Вучича на выборах в Сербии
«Это изменило все»: Натали Портман впервые рассказала о материнстве в 45 лет
Захарова раскрыла план Киева: ЗАЭС хотят превратить в зону радиационного заражения
Дженна Ортега сбегает из телевизора: звезда «Уэнсдэй» объявила о перерыве в карьере
«Хотя бы один евро»: Берлин в ярости от отказа трех стран ЕС спонсировать Украину
Аборт подождет: Путин поручил поисковикам сначала показывать помощь женщинам
Трамп не поверил выборам в Бразилии: «ужасно» и «сфальсифицировано», но Лулу он любит
Секретный приказ Зеленского: города Украины окружают заграждениями, но какие — неизвестно
Посольство России в Ереване возмутилось постом губернатора Ширака об «Иванах»
GAC начал продавать автомобили на Ozon и Wildberries: как изменится покупка
Москва выбирает Jaecoo, Подмосковье — Focus II: что покупали на вторичном рынке за девять месяцев
Минпромторг уговаривает отельеров полюбить русский завтрак: чиновники обещают выгоду, а не приказ
«Старое знакомство» не помогло: Польша отказалась поддерживать Орбана на пост генсека ООН
Москва снова требует отвода НАТО к границам 1997 года: Европа говорит «нет»
Дороги в Алешки заминированы дронами: под угрозой срыва гуманитарная миссия
Экологи обнаружили новые разрушающие озоновый слой вещества
Экологи из университета Лидса обнаружили в атмосфере новое химическое вещество, разрушающее озоновый слой.
Европейские ученые, что концентрация данного вещества растет с каждым днем и разрушает озоновый слой не меньше, чем фреон. В состав вещества входят йод, хлор и бром. Ранее считалось, что эти молекулы VSLS «короткоживущие» и не могут причинить сильного вреда атмосфере. Однако после проведения замеров оказалось, что их концентрация в разных странах значительно увеличилась.
Пока ученые не установили, откуда VSLS попадают в таком количестве в атмосферу. Предположительно, виновниками роста данных веществ могут быть отходы от производства мыла, промышленных растворителей, фумигантов, а также бумажная индустрия. Установлено, что VSLS разрушают не только озоновый слой, но и нижнюю часть атмосферы, что может повлиять на климат Земли.
Фото: из открытых источников
