Новости дня

Все новости дня
Наука

Зебровые акулы предпочитают рожать, оставаясь девственницами, даже в присутствии самцов

Партеногенез (однополое размножение) встречается в природе, но не часто. Ученые считают ее вынужденной формой размножения в отсутствии самцов.

Зебровые акулы предпочитают рожать, оставаясь девственницами, даже в присутствии самцов
Фото: Jean-Lou Justine

Однако зебровая акула, обитающая в аквариуме Шедда в Чикаго удивила и озадачила исследователей. Ученые наблюдают за поведением акул, живущих в аквариуме, и обнаружили двух маленьких самок-акулят. Они взяли у них анализ ДНК, и оказалось, что детеныши являются практически идентичными копиями своей матери. Это говорит о том, что самец не принимал участие в их зачатии, хотя в аквариуме есть самцы зебровых акул.

Через несколько месяцев акулята погибли, что явилось причиной смерти, сейчас выясняется. Логичного объяснения этому нет. Как и тому, почему самка решила воспроизвести потомство без участия половозрелого самца. Это озадачило и расстроило ученых, поскольку зебровые акулы находятся на грани исчезновения.

 

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен