Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Стало известно, почему на поверхности Черного моря становится все больше соленой воды

Российские ученые рассказали, почему Черное море становится все более соленым

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Исследователи пояснили, что море делится на два неравномерных слоя. На поверхности находится уровень относительно пресной воды, а основную толщу составляет соленая вода. И в последние годы они стали перемешиваться.

Стало известно, почему на поверхности Черного моря становится все больше соленой воды
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученые из Морского гидрофизического института РАН и Института океанологии им. Ширшова сообщили, что соленость Черного моря вызвана постоянными штормами.

Отмечается, что из-за впадающих в него рек и определенной связи со Средиземным морем на поверхности остается слой пресной воды, тогда как основная часть моря является крайне соленой. Такая структура называется галоклином, и в последнее время она серьезно меняется. Об этом сообщает издание «Газета.Ru».

Исследователи зафиксировали, что уже на глубине свыше 50 метров начинается очень соленая вода. По их данным, такие изменения начали ускоряться начиная с 2007 года, и сейчас соленая вода поднимается все выше к поверхности. Из-за постоянных штормов пресная вода перемешивается с соленой, и уникальная стратификация моря разрушается.

Ранее сообщалось о потеплении океанических вод вблизи Новой Зеландии.

До этого ученые рассказали, каким образом уровень углерода в атмосфере зависит от океанических течений.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен