Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Российские ученые представили технологию, снижающую риск ДТП из-за гололеда

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Ученые из Перми создали надежное покрытие для асфальта, улучшающая сцепление колес с поверхностью.

Российские ученые представили технологию, снижающую риск ДТП из-за гололеда
Фото: коллаж RuNews24.ru

Технологию, позволяющую заметно снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий, представили ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета, сообщает ТАСС со ссылкой на учебное заведение.

По словам специалистов для того, чтобы улучшить сцепление колес в гололедицу, на дорожном покрытии необходимо использовать полиуретаны пленочного отверждения. Технология также будет полезна для обеспечения безопасности при движении грузовых автомобилей и спецтехники.

Профессор ПНИПУ Андрей Кочетков сообщил, что технология была проверена на соответствие современным требованиям и стандартам.

Специальное покрытие придаст дорожному полотну шероховатость. Это позволит улучшить сцепление колес на любых участках дорог.

Автор: Давид Ильин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен