Ранее ученые считали, что растения начали колонизировать сушу около 475 млн лет назад. Через 100 млн лет появились первые позвоночные, которые являлись хищниками.
Недавнее открытие, сделанное палеонтологом-любителем в Новой Шотландии, доказывает, что первые позвоночные, питающиеся растительностью, появились на Земле примерно 307 млн лет назад.
Находка была сделана Брайаном Хебертом внутри древнего пня.
Это оказался череп, который принадлежал новому виду Tyrannoroter heberti — «тираннозавр-землекоп Хеберта».
Сравнение черепа со скелетами родственников показало, что это было коренастое четвероногое существо длиной около 30 см, по форме и размеру напоминающее мяч для американского футбола.
Внешне оно походило на ящерицу, хотя жило до разделения линий рептилий и млекопитающих.
С помощью компьютерной томографии ученые заглянули в полость рта древнего животного и нашли дополнительные резцы на небе для дробления и перетирания пищи.
Ранее сообщалось, что ученые испытали назальный спрей с моноклональным антителом против вируса гриппа H1N1.
