Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Ученые рассказали об успешных испытаниях назального спрея от гриппа

Ученые испытали назальный спрей против гриппа H1N1

Ученые пытаются найти эффективный метод защиты от гриппа. Прорыва в этом направлении добились исследователи из Ирландии, разработавшие назальный спрей от вируса.

Ученые рассказали об успешных испытаниях назального спрея от гриппа
Фото: коллаж RuNews24.ru

Ученые испытали назальный спрей с моноклональным антителом против вируса гриппа H1N1.

Разработка принадлежит ученым из Ирландии. Как сообщает Science Translational Medicine, препарат испробовали на приматах.

Спрей вводился им в нос дважды. После животных заражали вирусом гриппа H1N1.

В результате у тех приматов, кому ввели спрей, пиковые значения вируса в слизистой носа были существенно ниже, чем у животных из контрольной группы. Через неделю вирусная нагрузка на организм уже не определялась. При этом испытуемые хорошо переносили препарат.

Ученые рассказали, что средство содержит антитело CR9114, направленное против гемагглютинина — белка, с помощью которого вирус гриппа проникает в клетки.

Поскольку спрей показал свою эффективность при испытаниях на животных, его испробовали на людях. Результаты оказались положительными.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен