Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Право или лево: почему сторона первых симптомов Паркинсона влияет на развитие болезни

С какой стороны начинается болезнь Паркинсона? Учёные нашли связь между стороной поражения и симптомами

Швейцарские учёные обнаружили, что сторона тела, с которой начинается болезнь Паркинсона, может предсказать развитие немоторных симптомов. Поражение левого полушария чаще ведёт к когнитивным нарушениям, а правое — к тревоге и депрессии.

Право или лево: почему сторона первых симптомов Паркинсона влияет на развитие болезни
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Новое исследование специалистов из Женевского университета (UNIGE) и университетских больниц Женевы (HUG) показало, что сторона появления первых симптомов болезни Паркинсона играет ключевую роль в дальнейшем течении заболевания.

Если начинается с правой стороны (поражено левое полушарие мозга), у пациентов чаще наблюдаются ухудшение памяти и мышления, повышенный риск развития деменции. Если симптомы сначала проявляются слева (страдает правое полушарие), это связано с депрессией и тревожными расстройствами, трудностями в распознавании эмоций окружающих.

Открытие поможет врачам точнее прогнозировать развитие болезни и подбирать персонализированное лечение. Например, пациентам с правосторонним началом может потребоваться более ранняя когнитивная терапия, а при левостороннем — поддержка психического здоровья.

Ранее писали, что в Японии создали лекарство, способное определять дозировку терапевтического воздействия. Кроме того, в Китае обнаружен источник геотермальной энергии, запасов которого хватит на 4 000 лет.

Автор: Инга Веселова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен