Новости дня

Все новости дня
Мордовия

Египетские сокровища прибыли в Саранск

Выставка «Тайны Древнего Египта» приехала в Саранск

Пока саранчане грезят о пляжах Красного моря и предвкушают визит в археологический музей Гизы, распахнувший свои двери в ноябре 2025, Саранск встречает выставку «Тайны Древнего Египта». Четыре зала Галереи на Советской, 29 станут временным домом для артефактов, повествующих об эпохе фараонов.

Египетские сокровища прибыли в Саранск
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Разумеется, в рамках выставки невозможно воссоздать подлинные масштабы сокровищ Тутанхамона, некогда погребенных в его гробнице площадью почти 110 кв. м, или представить 11-метровую статую Рамсеса II, не говоря уже о 43-метровой ладье Хеопса, изготовленной из ливанского кедра.

Скорее, «Тайны Древнего Египта» — это увлекательное предисловие к будущим путешествиям и погружению в историю и культуру страны, стоявшей у истоков мировой цивилизации.

Интерактивная экспозиция, по информации «Известий Мордовии», представляет собой более сотни реконструкций знаменитых артефактов из музеев Египта, Англии и Франции. Среди них — золотой сфинкс, величественные фигуры египетских богов, мумия в саркофаге и множество других экспонатов.

Гостей ждет показ документального фильма о земле фараонов, возможность разгадать загадки сфинксов, отправиться на поиски артефактов в археологической зоне, создать свой собственный символ на камне, чтобы прочувствовать труд древних мастеров, и, конечно, сделать памятные фотографии.

Погрузиться в «Тайны Древнего Египта» жители и гости Мордовии смогут с 29 января. Выставка будет открыта по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям до 15 марта.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен