Новости дня

Все новости дня
Мордовия

Микрокредитная организация получила штраф за психологическое давление на должника

В Мордовии приставы защитили должника от микрокредитной компании

В Мордовии служба судебных приставов вмешалась в ситуацию, которая могла очень сильно навредить человеку. Речь идет о жителе региона, который взял в микрокредитной организации деньги, но не смог вовремя их вернуть, и в результате в его адрес начали поступать назойливые звонки с угрозами и психологическим давлением.

Микрокредитная организация получила штраф за психологическое давление на должника
Фото: Сергей Русанов, источник: URA.RU

Мужчину пытались «позором» заставить заплатить: собирались звонить его родственникам и коллегам, а также использовать его личную фотографию, чтобы напугать. Такой прессинг стал сильным стрессом для мужчины — он не смог выдержать такие угрозы и обратился за помощью в службу судебных приставов.

В результате проверки выяснилось, что кредитор нарушил закон, применяя психологическое давление и нарушая права должника. По итогам дела микрокредитная организация была признана виновной в административном правонарушении и оштрафована на сумму в 60 тысяч рублей, сообщают «Известия Мордовии».

В службе приставов напоминают, что каждый гражданин имеет полное право защищать себя от неправомерных и агрессивных действий коллекторов и кредитных компаний. Согласно закону, любое общение с должником должно быть корректным, а использовать психологическое давление или распространять личные сведения третьим лицам строго запрещено.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен