В последнее время жители жаловались на частые отключения воды и ее плохое качество. Представитель правительства Мордовии Батыр Эмеев объяснил, что причина этого — переврезки при подключении новых участков.
В процессе таких работ воду временно перекрывают, а при повторном запуске в трубах поднимается осадок, что ухудшает качество воды. Он добавил, что такие неудобства неизбежны, но они являются частью пути к созданию обновленной, более надежной системы.
На данный момент основной упор делается на магистральные водопроводы, которые поставляют воду из скважин за пределами города. Уже завершены работы по переврезке на проспекте 60 лет Октября. Также параллельно обновляются внутриквартальные сети: заменено более 10 километров труб диаметром до 315 миллиметров и около 4 километров подводящих коммуникаций, которые обеспечивают жилые дома и социальные учреждения.
Работы уже завершены в трех районах Северо-Запада — микрорайонах 3, 8 и 9, а в 11 микрорайоне работы находятся на финальной стадии.
Батыр Эмеев подчеркнул, что сейчас сосредоточены усилия на создании современной и надежной системы водоснабжения. В ближайшие годы жители города смогут получать чистую воду, а коммунальные службы — избавиться от постоянных аварий и прорывов. Он отметил, что работы продолжаются и скоро каждый почувствует положительные изменения.
