Люди, страдающие бессонницей, в скором времени смогут получить помощь в Клиниках СамГМУ, где готовится к открытию Сомнологический центр. Работающие в нем специалисты будут заниматься диагностикой и лечением всего спектра нарушений сна и бодрствования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
В центре будут лечить не только пациентов, столкнувшихся с бессонницей, но и тех, у кого наблюдается повышенная сонливость, кто страдает ночными кошмарами и страхами, лунатизмом, пробуждением со спутанным сознанием, судорогами во сне и другими недугами, связанными с ночным отдыхом организма.
Пациентам будут предложены кардиореспираторный мониторинг, который можно проводить в домашних условиях с использованием портативного респираторного полиграфа, а также полисомнографическое исследование стадий сна, симптоматическое лечение и профилактика остановок дыхания во сне.
