По данным ведомства, прошлогодний опыт говорит о том, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета. Так в 2021 году никто из жителей области не заболел гриппом, отмечают в минздраве.
Врачи рассказали, что вакцинироваться от гриппа нужно в первую очередь людям, находящимся в группе риска. В нее входят сотрудники, занятые в сферах транспорта, ЖКХ, образования, медицины, а также студенты и школьники, беременные и пожилые граждане, а еще младенцы до 6 месяцев, люди с хроническими заболеваниями и ожирением.
Прививку от гриппа можно делать не раньше, чем через месяц после вакцинации от коронавируса, отмечают специалисты. А первая партия препаратов для вакцинации от гриппа прибудет в Самарскую область уже в сентябре. Так что местным жителям нужно поспешить, чтобы успеть защитить себя.
Прививку от гриппа можно будет сделать в поликлинике по месту жительства.
Фото: из открытых источников
