Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Самарская область

Самарские ученые принимают участие в важном военном производстве

Самарский университет участвует в разработке сверхлегкой ракеты «Воронеж»

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Самарский университет им. Королёва стал участником проекта по созданию новой российской сверхлегкой ракеты-носителя «Воронеж». Разработка ведётся компанией «3Д Исследования и разработки» при финансовой поддержке фонда «Восход» (входит в группу «Интеррос») и Фонда стратегических технологий НТИ. Проект направлен на удешевление запусков малых космических аппаратов (МКА) на орбиты высотой 400–500 км. Максимальная масса полезной нагрузки составит до 250 кг, а высота носителя — до 30 метров.

Самарские ученые принимают участие в важном военном производстве
Фото: Самарский университет им. Королёва

Ученые и студенты Самарского университета отвечают за проектирование двигателя системы управления второй ступени и пневмогидросхемы маршевого двигателя первой ступени. Работы ведутся в Инжиниринговом центре вуза, учреждённом в 2021 году в рамках грантовой программы Минобрнауки РФ. Как сообщил Валерий Попцов, старший научный сотрудник НИЦ «Космическая энергетика», установка второй ступени будет включать три газовых двигателя и обеспечит точный вывод спутников на орбиту.

По данным Ивана Зубрилина, директора Инжинирингового центра, проект находится на стадии эскизного проектирования, которое займет около года. В нем активно участвует студенческое КБ «Феникс». Первые наработки были одобрены ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли, включая РКК «Энергия», ЦНИИмаш и ОДК, на состоявшемся недавно научно-техническом совещании.

Ракету планируют запускать с космодрома Восточный. Для неё создается отдельный стартовый комплекс. К 2030 году ожидается, что частота запусков достигнет 20 в год. В перспективе рассматривается создание трёхступенчатой модификации «Воронежа» для вывода спутников на более высокие орбиты.

Напомним, что ранее молодые ученые Самарского университета выиграли гранты РНФ на 9 млн рублей за исследования в области квантовой физики, медицины и энергетики.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен