С 20 апреля по 10 июня из-за нереста запрещено ловить рыбу в Волге с лодки или сетями. Сотрудники рыбнадзора и общественники уже 5 лет подряд организовывают рейды по выявлению нарушителей.
В Самаре в 2017 г. впервые состоялась экологическая акция «Живая Волга». Постепенно опыт распространился, и в настоящее время мероприятие носит всероссийский характер. В ходе рейдов осуществляется осмотр акватории Волги. Обнаруженные сети уничтожают, а рыбу отпускают.
По информации руководителя отдела госконтроля и надзора рыбоохраны Среневолжского территориального управления А. Самойлова, в 2020 г. в рамках акции было изъято 4159 кг биоресурсов.
До 10 июня рыбу можно ловить только на удочку с берега. За нарушение предусмотрен штраф 2-5 тыс. рублей.
Фото: из открытых источников
