Новости дня

Все новости дня
ЯНАО

Ученые предупредили об опасности нового вида клещей на Ямале

Ученые Ямала обнаружили в регионе новый опасный вид клещей

Иксодовые клещи являются возбудителями смертельных инфекций.

Ученые предупредили об опасности нового вида клещей на Ямале
Фото: коллаж RuNews24.ru

Издание «Север Пресс» передает, что ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Алена Левых сообщила об обнаружении иксодовых клещей в Куноватском заказнике.

Ученая сообщила, что клещи были обнаружены на нескольких зверьках, во время проведения выборки еще летом 2023 года. После этого они были отправлены в Сургутский государственный университет, который предоставил более подробную информацию.  

Вероятно, что эти насекомые начали приживаться на Ямале из-за мягких зим. Но точно об этом можно будет сказать только после завершения исследования.

Данный вид клещей является возбудителем смертельных инфекций. Опасность состоит в том, что после того, как они приживутся на полевках и землеройках, они начнут переходить и на более крупных животных. А это уже может начать угрожать и человеку.

2 июня сообщалось, что туристы начали массово жаловаться на обилие клещей в национальном парке «Красноярские Столбы».

30 мая стало известно, что за неделю в Томской области более полутора тысяч человек были покусаны клещами.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен