По словам представителей Государственной административно-технической инспекции, система способна автоматически выявлять различные нарушения, такие как переполненные контейнеры для мусора, наличие снега на территории, сугробы, заснеженные входы в подъезды и скамейки, а также другие проблемы, связанные с уборкой и благоустройством дворов, сообщает «Петербург2».
На данный момент в пилотный проект включено более 900 камер, установленных в четырех районах города: Василеостровском, Петроградском, Центральном и Адмиралтейском. После успешного тестирования систему планируют расширить и на другие районы.
Каждый день нейросеть анализирует данные с камер в течение 24 часов, затем отправляет фотографии выявленных нарушений и устанавливает сроки их устранения ответственным за уборку. Позднее система проверяет, были ли нарушения устранены в установленные сроки.
Ранее петербуржцам рассказали, когда ждать весеннего тепла, а также дорожный ремонт затруднит движение в ряде районов Петербурга.
