В Петербурге здание Музея Арктики и Антарктики отдадут церкви[/caption]Новости дня
Как часто можно менять работу без ущерба для резюме: советы карьериста
Продажи падают, аппетиты растут: зачем Changan везет мощный мотор в Россию
В Башкирии утвердили новые правила продажи древесины с земель, принадлежащих региону
Муниципальные служащие рассказали о профессиональном пути и служении людям на III Всероссийском форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Питомец зарабатывает больше хозяина. Британец стал менеджером своего пса: как начать жить свою лучшую жизнь
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал муниципалитеты ключевым звеном нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Почему ЗОЖ не работает: диетолог назвал главные ошибки худеющих
Дождемся нового Гитлера? Германия становится оружейным цехом Европы: масла нет – будут пушки
50 постов за час и открытая угроза уничтожить Иран: эксперты заговорили о нервном срыве Трампа
Губернаторы обсудили роль муниципального опыта в подготовке региональных управленцев в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
«Платон» не пройдет: как 10 килограммов превратились в миллионы
Журналистов приглашают побороться за национальную премию в сфере экономики и финансов
Массовое ДТП с погибшими произошло на Садовом кольце в Москве
Почему нельзя публиковать фото клиентов «до/после» без разрешения: мнение адвоката
ФАС выявила необоснованные переплаты в ЖКХ на сумму свыше 50 млрд рублей
Глава Минтранса РФ Андрей Никитин обозначил приоритеты развития транспортной инфраструктуры в ходе форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Стивен Сигал представил в Москве документальный фильм о событиях в Донбассе
Последняя «красная линия»? Шойгу предупредил Прибалтику и Финляндию: координаты уже готовы
Маргарита Симоньян объяснила читателям Global Times выбор китайского языка для своих детей
Участники III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» посетили спектакль «Женитьба» в Малом театре
Петербуржцы определят концепцию нового зоопарка до 1 марта
Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга предлагает жителям Северной столицы в ходе опроса на сайте комитета определить, каким будет новый городской зоопарк.
Как сообщили в пресс-службе комитета, сейчас его сотрудники готовят проект зоопарка, который будет представлен на Совете по инвестициям 5 марта. Однако, за три недели до этого авторы решили поинтересоваться мнением самих петербуржцев. На данный момент уже более 3 тысяч человек ответили на вопросы предложенной анкеты.
В частности, жителям города предлагают определить, должен ли новый зоопарк быть тематическим – с открытыми территориями, на которых будут присутствовать животные холодных климатических зон, или же общего профиля с вольерами открытого и закрытого типа, в которых будут содержаться разнообразные животные из различных биомов. На данный момент почти 80% опрошенных отдают предпочтение зоопарку с разнообразными животными.
Также комитет интересуется, где, по мнению опрашиваемых, должен располагаться парк – в черте города на наиболее приспособленном для зоопарка участке, или же на границе города и области, вдали от жилых массивов. Данный вопрос является одним из ключевых в вопросе строительства зоопарка, и стал «камнем преткновения» для предыдущих проектов. По текущим результатам опроса 60% петербуржцев предпочитают видеть зоопарк вдали от центра города.
Кроме того, петербуржцам предлагают сообщить комитету, какая дополнительная инфраструктура в зоопарке была бы им наиболее интересна: образовательные студии и лектории, музей зоологии, зоотерапевтический центр и возможность прямого контакта с животными или же аттракционы и другие развлекательные объекты. Пока подавляющее большинство опрошенных выступают за возможность зоотерапии и контакта с животными, очень популярного среди детей.
Наконец, четвертый вопрос анкеты предлагает потенциальным посетителям зоопарка выбрать экзотическое животное, которое они хотели бы увидеть в Петербургском зоопарке. Среди возможных вариантов: панда, черная пантера, слон, кенгуру и лемуры. 42% опрошенных проголосовали за слона, 30% предпочли остальным животным панду и по 9-11% голосов жители Петербурга отдали за остальных зверей.
Принять участие в голосовании можно до конца февраля.
О новом проекте пока известно мало. По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, при его разработке обязательно учтут мнение жителей города, а также будут опираться на мировой опыт. В частности, авторы проекта изучат успешные примеры создания зоологических парков с участием частного капитала. Также, напоминает Бабюк, на совете в марте обсудят и перспективы развития существующего зоопарка в Петроградском районе.
Напомним, возведение нового зоопарка в Санкт-Петербурге должно было начаться еще в 2013 году. По предыдущему проекту он должен был располагаться в Приморском районе и примыкать к Юнтоловскому заказнику. Общая площадь зоопарка должна была составить 288 гектаров. По проекту животные должны были находиться в естественной среде обитания на четырех искусственно созданных островах. Клеток в зоопарке не должно было быть вовсе.
Проект был приостановлен решением правительства. В Смольном сослались на мнение экспертов, предположивших, что выбранное место негативно скажется на здоровье животных. Этот зоопарк должен был стать самым большим в России. Примечательно, что существующий петербургский зоопарк является одним из самых маленьких в мире.
[caption id="attachment_39365" align="alignright" width="300"]
В Петербурге здание Музея Арктики и Антарктики отдадут церкви[/caption]
В Петербурге здание Музея Арктики и Антарктики отдадут церкви[/caption]