Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Санкт-Петербург

Солисты молодежного оркестра на балалайках сыграли ABBA у консульства Швеции в Петербурге

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

У генкосульства Швеции солисты петербургского молодежного оркестра «Терема» сыграли на балалайках хиты группы ABBA.

Солисты молодежного оркестра на балалайках сыграли ABBA у консульства Швеции в Петербурге
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как пояснил дирижер «Теремов» Андрей Долгов, это была акция протеста против запрета на использование балалаек группе Södra bergens balalaikor во время концерта в Уппсале.

Шведы отменили концерт своих соотечественников в поддержку Украины из-за того, что музыканты собирались играть на балалайках.

По словам Долгова запрет на балалайки задел российских музыкантов, потому что русские музыкальные инструменты являются частью мирового наследия. Искусство вечно, оно должно быть вне времени и вне политики.

Шестеро солистов «Теремов» решили напомнить об этом, и исполнили композиции шведкой группы ABBA Gimme! Gimme! Gimme! и Dancing Queen, и гимн России на балалайках.

 

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен