Заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев сегодня встретился с руководителями аптечных сетей и обсудил снижение предложения на медикаменты в местных аптеках, что вызвано повышенным спросом из-за пандемии.
На заседании было озвучено, что в целом ситуация с обеспечением медикаментами в регионе управляема, большинство аптечных сетей имеют необходимый запас лекарств. Вместе с тем, одной из основных проблем считается отсутствие необходимых объемов препаратов у производителей и дистрибьютеров. Руководители аптечных сетей со своей стороны обратили внимание властей на сложности с отгрузкой и приемкой товара, вызванные схемой маркировки.
В завершении заседания был сформирован перечень предложений для устранения дефицита. Его направят на рассмотрение в региональный оперативный штаб губернатору Николаю Любимову.
Напомним, ранее Росздравнадзор по Рязанской области открыл «горячую линию» для уточнения вопросов, связанных с наличием лекарственных препаратов в аптеках. Информацию можно получить, позвонив по номеру телефона: 27-25-50. Звонки принимаются по будням с 09:00 до 18:00.
Фото: из открытых источников
