Минстрой поддержал инициативу. Автор законопроекта, Светлана Разворотнева, рассказала о нововведениях.
Она отметила в беседе с «Парламентской газетой», что сейчас ГЖИ проверяет собрания только при двух и более собраниях по одному вопросу за три месяца. Предлагаемые поправки заставят ГЖИ действовать активнее.
Поправки определят действия ГЖИ при жалобах на непрофессионализм инициаторов собраний. Закон установит ответственность за неразмещение протокола в ГИС ЖКХ.
Единый протокол в ГИС ЖКХ упростит защиту прав собственников. Они смогут использовать документ с электронной подписью как доказательство в суде без запроса копий у ГЖИ.
Светлана Разворотнева сообщила, что закон требует уведомлять жильцов о собраниях через портал госуслуг. Она надеется, что в будущем уведомления будут приходить в удобной форме. Если собственник обнаружит свою подпись в протоколе без участия в голосовании, он может подать заявление в городскую жилищную инспекцию (ГЖИ) через ГИС. ГЖИ проверит результаты и примет меры при несоответствии волеизъявлению.
По ее мнению, это поможет собственникам бороться с мошенничеством управляющих компаний. ГЖИ, в свою очередь, будет активнее защищать интересы жильцов. Например, если 10% собственников обнаружат расхождения, ГЖИ обязана провести проверку.
Борис Гладких согласился, что УК нужно исключить из рынка. Он предложил упростить законодательство, чтобы собственники могли требовать дополнительной информации и остановить процедуру рассмотрения протокола.
Гладких подчеркнул важность активного участия собственников в управлении домом, отметив, что многие не хотят брать на себя обязанности из-за бесплатной работы и непонимания соседей. Он также предложил доработать процедуру подписания актов работ: если жильцы не выражают возражений в течение месяца, акт считается принятым. Оспорить можно только качество работ, не их стоимость.
Разворотнева сообщила, что законопроект проходит финальное согласование в Минстрое и может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.
