Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Недвижимость

Аренда вместо покупки: число семей-арендаторов в России выросло до 5,8 млн

Стала известна доля россиян, планирующих арендовать новое жилье

С 2020 года число семей, снимающих жильё в России, увеличилось на 13% — с 5,1 млн до 5,8 млн. Площадь арендного фонда за это же время выросла со 198 до 252 млн кв. м и достигла 6,3% от общего жилищного фонда страны. Эксперты связывают это прежде всего со снижением доступности покупки жилья: рыночные ставки по ипотеке за пять лет выросли более чем вдвое — с 7,87% до 19,91%. В ближайшие пять лет число арендаторов может увеличиться ещё примерно на 1,5 млн семей.

Аренда вместо покупки: число семей-арендаторов в России выросло до 5,8 млн
Фото: Коллаж RuNews24.ru

К осени 2026 года аналитики прогнозируют умеренный рост арендных ставок. Глава портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко ожидает повышения на 5–7%, а консультант Александр Бережной допускает рост на 10–15%. В Москве и Санкт-Петербурге, по оценкам экспертов, цены могут прибавить 5–10% в осенний период из-за сезонного спроса. При этом за последний год в ряде городов аренда даже подешевела: в Липецке — на 14%, в Перми — на 7%.

В августе-сентябре активность на рынке традиционно достигает пика, объясняет руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев. В это время одновременно ищут жильё студенты, специалисты, меняющие работу, и те, кто хочет улучшить условия. Причём интерес арендаторов всё больше смещается в сторону объявлений без комиссии — их доля на площадке превышает 58%. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Почти 70% округов ушли в плюс: где сильнее всего подорожали московские новостройки в августе. В большинстве городов-спутников Москвы подорожала аренда.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен