Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Названы имена кандидатов а пост губернатора Тверской области

Замглавы ФАС и чиновник кабмина: Стали известны кандидаты на пост губернатора Тверской области

Согласно информации от источников, близких к президентской администрации, заместитель руководителя ФАС Виталий Королев рассматривается как потенциальный кандидат на пост главы Тверской области. Один из источников подтвердил его нахождение «в числе претендентов» на эту региональную должность.

Названы имена кандидатов а пост губернатора Тверской области
Фото: минздрав.тверскаяобласть.рф

Наряду с Королевым, в качестве возможной альтернативы рассматривается Василий Толоко, руководитель департамента экономического развития и финансов аппарата правительства РФ. Толоко имеет опыт управления Тверью, где он занимал должность сити-менеджера с 2009 по 2011 годы.

Ранее СМИ называли другие кандидатуры на пост главы региона: заместителя министра природных ресурсов Дениса Буцаева и Анатолия Сысоева, помощника главы региона и участника программы «Время героев». В настоящее время обязанности губернатора исполняет министр финансов области Марина Подтихова.

Должность губернатора Тверской области остается вакантной с конца сентября, после назначения Игоря Рудени, занимавшего этот пост ранее, полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

По информации источников РБК, процесс назначения затянулся из-за нежелания потенциальных кандидатов менять текущее место работы на губернаторское кресло. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, отметил, что администрация стремится найти наиболее подходящего кандидата, который сможет эффективно руководить именно этим регионом.

Виталий Королев, 45-летний уроженец Красноярска, имеет юридическое и экономическое образование, а также обладает степенью кандидата экономических наук. Он работал в структурах «Роснефти» и «Красноярскэнерго», а в ФАС начал свою карьеру в 2005 году, став заместителем главы ведомства в 2015 году.

Василий Толоко, родившийся в Москве в 1972 году, имеет опыт работы в финансовой сфере и государственном управлении. Он занимал руководящие должности в администрации Тверской области и Министерстве финансов РФ.

По мнению политконсультанта Евгения Минченко, Виталий Королев является «очень умным» человеком с обширными связями и глубоким пониманием аппаратной модели управления в стране.

В конце сентября Путин назначил Игоря Руденю своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен