Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Украина может открыть подводный фронт: мнение эксперта

Подводные беспилотники – новый вид диверсий на Черном море

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Военный эксперт Александр Степанов из Института права и национальной безопасности РАНХиГС предполагает, что Украина может создать новый фронт боевых действий под водой. По его мнению, подводные беспилотники, которые сложно обнаружить, уже могли использоваться для диверсий на морских путях.

Украина может открыть подводный фронт: мнение эксперта
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Массовое применение таких систем ВМС Украины будет означать открытие подводного фронта и возникновение новых угроз.

Черное море, как считает Степанов, станет испытательным полигоном для этих технологий, после чего тактика диверсий может быть применена против флота и подводной инфраструктуры.

Эксперт не исключает ударов по газопроводам, таким как «Турецкий поток», и даже выход на Каспийское море, несмотря на его ограниченный доступ. Учитывая, что атаки с использованием воздушных дронов уже имели место, применение подводных аппаратов вполне вероятно, передает ТАСС.

Ранее, 28 марта, Министерство обороны РФ заявило об уничтожении украинского подводного беспилотника силами Черноморского флота.

Также стало известно, что краинский президент призывает к перемирию, однако Россия настроена скептически.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен