«Надо было, с одной стороны, аргументированно и убедительно разрушать внутри нашего общества много лет насаждаемое Западом посредством широкого распространения разного рода лживых шаблонов и стереотипов крайне несправедливое, негативное представление о выборах в России. Но в то же время надо было и очищать избирательный процесс от разного рода нарушений и злоупотреблений, которые действительно имели место. Мы их выявляли и исправляли. Это был первый этап, когда и сам процесс выборов, и избирательную систему надо было во многом видоизменять, осовременивать», – поделилась Памфилова.
По словам главы ЦИК, критика российской избирательной системы, в том числе со стороны западных стран, в ряде случаев стала катализатором для создания уникальной по своей открытости и прозрачности системы. Такое заявление она сделала в беседе с генеральным директором ТАСС Андреем Кондрашовым.
Она отметила, что ЦИК поставил целью обеспечить максимальную общественную подотчетность избирательного процесса, активно привлекая к нему гражданское общество и политические партии.
«Когда на прошедших исторических выборах президента в 2024 году уровень доверия непосредственно к самим выборам и к работе избирательной системы превысил 80% и составил 83%, можно сказать, что мы достигли этой цели», – заявила Памфилова.
Тем не менее, руководитель ЦИК подчеркнула, что достигнутый результат не означает возможности расслабиться. По ее мнению, доверие к выборам необходимо постоянно подтверждать и укреплять на каждом последующем электоральном цикле.
