Этому предшествовала операция США под названием «Абсолютная решимость», в ходе которой были нанесены удары по Каракасу и произведено задержание Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Пара была вывезена из страны и предстанет перед американским судом по обвинениям в наркотерроризме, незаконном хранении оружия и наркоторговле.
После проведения операции Трамп заявил на пресс-конференции, что Мадуро более не является президентом, и что Соединенные Штаты готовы взять на себя управление Венесуэлой до тех пор, пока не будет обеспечен плавный переход власти. Он также выразил сомнения в способности Марии Корины Мачадо руководить страной. Политик упомянул, что вице-президент Венесуэлы Делси Родригес приняла присягу.
Вечером того же дня Конституционная палата Верховного суда Венесуэлы объявила Родригес временно исполняющей обязанности президента. Трамп предупредил, что если она не будет «действовать должным образом», то ее ждет суровое наказание, возможно, даже более строгое, чем то, что ожидает Мадуро.
