Турецкие власти выразили серьезную обеспокоенность после череды нападений на гражданские танкеры в Черном море. Официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели заявил, что атаки на суда Kairos и Virat в исключительной экономической зоне страны создали реальную угрозу для безопасности судоходства, жизни экипажей и морской экологии.
Инциденты произошли в непосредственной близости от турецкого побережья, что заставило Анкару экстренно реагировать на ситуацию, пишет ria.ru.
Первый случился в пятницу, когда танкер Kairos загорелся в результате внешнего воздействия, потребовав срочной эвакуации всех 25 членов экипажа. Далее последовало нападение на танкер Virat, который подвергся атаке беспилотных морских катеров. Несмотря на повреждения, 20 моряков отказались покидать судно, проявив настоящий профессионализм в критической ситуации.
Турецкие власти активно контактируют со всеми заинтересованными сторонами, стараясь не допустить эскалации конфликта и защитить свои экономические интересы в регионе.
