Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Не угроза, а гарантия: в МИД России объяснили ситуацию вокруг испытаний «Буревестника»

Захарова: Испытания «Буревестника» направлены на обеспечение надежности сил сдерживания

Российские испытания новой ракеты произвели сильное впечатление на западных политиков и СМИ. На этом фоне в МИД страны объяснили, какую цель в данной ситуации преследовала Москва.

Не угроза, а гарантия: в МИД России объяснили ситуацию вокруг испытаний «Буревестника»
Фото: Минобороны РФ, источник: ria.ru

В российском дипломатическом ведомстве объяснили ситуацию вокруг нового вооружения ВС РФ. Проведение испытаний ракеты «Буревестник» продиктовано необходимостью гарантировать результативность и безопасность российских стратегических сил сдерживания, отметила официальный представитель министерства Мария Захарова.

«Россия на системной основе предпринимает шаги по поддержанию эффективности и надежности национальных сил и средств стратегического сдерживания», — подчеркнула дипломат.

По ее словам, создание подобного оружия является для России мерой, принятой в ответ на сложившуюся ситуацию.

Захарова подчеркнула, что разработка систем, аналогичных «Буревестнику», обусловлена стремлением сохранить стратегический паритет. Она также отметила, что Российская Федерация вынуждена учитывать усиливающиеся дестабилизирующие действия стран-членов НАТО в области противоракетной обороны. Именно стремление сохранить баланс сил служит стимулом для разработки новых вооружений.

Ранее глава ведомства Сергей Лавров прокомментировал молчание других государств после проведённых испытаний российской ракеты. Он отметил, что от Запада, обычно весьма многословного и богатого на заявления, по дипломатическим каналам не последовало никакой реакции.

Читать также: CCTV: Заявление Путина о новом оружии, привело противников России в трепет

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен