Глава государства подписал указ, вносящий ряд изменений в положение о Совете безопасности России и положение об его аппарате.
В документе говорится, что зампредседателя, секретарь, постоянные члены и члены Совбеза должны быть россияне, не имеющие гражданство иностранного государства или вида на жительство, а также другого документа, который подтверждает право на постоянное проживание за границей.
Также членам Совета безопасности запрещено открывать и иметь счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, которые расположены за пределами РФ.
В конце октября 2020 года парламентарии поддержали в третьем чтении блок законов, которые были внесены Путиным и направленных на укрепление безопасности и суверенитета страны.
В соответствии с обновленной Конституцией документ уточняет некоторые положения закона «О безопасности». Они регламентируют вопросы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, полномочий Совета Федерации, статус и задачи Совбеза.
В законе уточнялся статус и задачи Совета безопасности, среди которых охрана суверенитета, независимости и государственной целостности, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, которые направлены на отчуждение части РФ, а также призывов к подобным действиям.
Фото: сайт Кремля
