Дональд Трамп политик старой формации. Для стиля его администрации типичны такие вещи как «Челночная дипломатия», использование для достижения результата «Кнута и пряника» и политической философии «Разделяй и властвуй». Об этом в беседе с ИА RuNews24.ru рассказал кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политических наук Поволжского института управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, член Общественной палаты Саратовской области Иван Бирюлин.
По словам эксперта, в этом смысле, предупреждение, сделанное президентом США в интервью, не носит в себе чего-то нового.
«Он хочет достижения «сделки», заключения мира, выполнения своего плана урегулирования конфликта в Европе. Поэтому, готов поощрять и пугать стороны конфликта одновременно».
Эксперт отметил, что выглядит это, как минимум, странно, в свете минимальных двусторонних экономических связей между США и Россией на текущий момент. Не следует забывать и о недавно обозначенных перспектив взаимовыгодных направлений развития на Аляске, во время встречи с Владимиром Путиным.
«Пока переустройства геополитических систем мироустройства не произошло, американская политическая элита продолжает жить с нимбом превосходства, Дональд Трамп, увы, не исключение», — заключил Иван Бирюлин.
