Турецкая Roketsan представила на международной оборонной выставке IDEF систему запуска ракет, которая замаскирована под обычный грузовой контейнер.
Выставка проходила в турецком Стамбуле с 22 по 27 июля. На ней был представлен ряд новинок ОПК, были заключены важные сделки, в том числе по поставкам истребителей KAAN Индонезии. В этот раз в выставке участвовали более 230 делегаций из более чем 100 стран.
Roketsan показала разработку на выставочной площадке на территории аэропорта имени Ататюрка. Из грузового контейнера длиной в шесть или 12 метров предполагается запуск сразу шести крылатых ракет «земля – земля» Kara Atmaca дальностью до 300 километров. В контейнере есть пункт управления запуском.
Благодаря «камуфляжу» будет сложно вычислить, в каком из грузовых контейнеров может оказаться пункт запуска, и атака может оказаться внезапной.
Ракета Kara Atmaca длиной в шесть метров и весом в 890 килограммов может сопротивляться помехам, устанавливается на тактический колесный транспорт и предназначена для ударов по статичным целям.
Ранее КСИР применил против Израиля ракеты, обладающие «высокой разрушительной мощностью».
