Кроуфорд считает, что страны Балтии утратят уверенность в действенности пятой статьи устава НАТО, поскольку её эффективность основана на безусловной вере всех членов организации в её работоспособность. Автор статьи утверждает, что внешняя политика президента США Дональда Трампа ослабляет уверенность европейских стран в прочности трансатлантического союза.
Как отмечает Кроуфорд, американский лидер настолько заинтересован в достижении мирного урегулирования украинского кризиса, что, по всей видимости, готов пойти на любые уступки. Обозреватель подчёркивает, что европейские страны больше не уверены в автоматической поддержке со стороны Соединённых Штатов, что создаёт благоприятные условия для усиления влияния России.
Напомним, что Курт Волкер подчеркнул, что Украина будет продолжать сопротивление даже без поддержки. Переговоры представителей США и Украины в Женеве едва не сорвались в самом начале.
